СЁМУШКИН Анатолий Фролович (1937-2014)

semushkinaf.jpgСёмушкин Анатолий Фролович родился 5 февраля 1937 года на станции М-Можары Рязанской области. В 1956  окончил Владивостокское техническое училище по специальности "механик на теплоходных судах". Начал работу в Дальневосточном пароходстве, а с 1963 г. - на заводе  «Аскольд» в отделе главного энергетика, где проработал более сорока лет, из них тридцать два года - начальником энергетического цеха.

По мере развития завода разрастался и энергоцех, постепенно превращался в крупное подразделение. Внедрялось новое оборудование, модернизировалось действующее. Под руководством А.Ф. Сёмушкина были выполнены монтажные работы по системам отопления, вентиляции и канализации на объектах городского значения: стадионе «Авангард», спортивной базе «Бодрость», зданиях заводского профилактория, школ и садов и других объектов. Главные его заслуги - это возведение тепловырабатывающего комплекса "Курс" и котельной "Южная".

За годы производственной деятельности Анатолий Фролович Сёмушкин проявил себя исключительно ответственным, творческим и инициативным работником. Вёл воспитательную и пропагандистскую работу, активно занимался спортом.

Трудовой путь А. Ф. Сёмушкина отмечен 40 наградами и поощрениями: орденом Трудового Красного Знамени, медалью «300 лет Российскому флоту», Почётной грамотой Россудостроения.

Решением Думы г. Арсеньева от 29.08.2007 г. № 145 присвоено звание «Почетный гражданин города Арсеньева»

Литература:

• Анатолий Фролович Сёмушкин (1937 - 2014) // Достойные звания и памяти. Почетные граждане города Арсеньева / авторы-составители К. Ф. Кресс, Т. А. Болотникова. – Арсеньев : ЗАО «Полицентр», 2017. – С. 63.
    • Кулеба, Ю. День рождения города - праздник его жителей : [о присвоении звания «Почётный гражданин города Арсеньева» А. Сёмушкину] // Бизнес-Арс. - 2007. - № 39. - С. 2.