Библиотека, идущая к людям

IMG 1239

Всем известно такое выражение: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Это высказывание актуально для работников  сектора внестационарного обслуживания населения Центральной городской библиотеки. Чтобы приблизить книгу и другие виды информации к месту жительства и работы читателей, созданы 24 пункта выдачи книг и 4 выездных читальных зала.

Главным достоинством пунктов внестационарного обслуживания является мобильность. Библиотекари осуществляют доставку книг и периодических изданий читателям согласно их индивидуальным запросам и интересам. Обмен книг производится по графику. Для читателей проводятся рекомендательные беседы, информационные обзоры. Существует и социальный абонемент, созданный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно внестационарными формами обслуживания библиотечной книгой пользуются более 750 горожан, которые читают более 21 тысячи экземпляров книг и журналов.

В. Курган, заведующая секторов внестационарного обслуживания ЦГБ