Image
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Search - SP Page Builder
Поиск - Метки

    Пушкин - наше все…

    d84a848c3154fee2bdc13ba4b26efa9a.JPG«Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

     Мой прах переживет и тленья избежит ...»

    Вот они знакомые нам с детства, родные и понятные стихи А.С. Пушкина, которому 6 июня этого года исполнится 220 лет.  Пушкин прошел по жизни не одного поколения читателей, и всегда российские библиотеки отдают дань памяти великому классику накануне его Дня рождения. Этот год не исключение: по всей России  пушкинский юбилей превратится в праздники, которые еще больше будут  приобщать к его произведениям все новых и новых читателей, давать толчок к изучению его жизни и творчества.

    В канун нынешнего пушкинского юбилея в библиотеках централизованной библотечной системы города была проведена большая работа. Мероприятия, подготовленные для наших читателей, интересно, не традиционно буду проходить весь июнь, ведь литературное наследие А.С. Пушкина настолько велико, а жизнь его так удивительна, что дает нам, библиотекарям огромную возможность работать творчески, донося до читателей прекрасные строки поэта.

    Во всех библиотеках к Пушкинскому дню оформлены книжно - иллюстративные выставки, надо сказать, что библиотекари искренне заинтересованы в том, чтобы наследие А.С. Пушкина стало близко их читателям. Поэтому стараются преподнести материал на выставки творчески, с «изюминкой», используя новые информационные технологии, фотографии, сочинения учащихся по произведениям Пушкина, а также рисунки детей к произведениям.

    В Центральной городской библиотеке для воспитанников летнего лагеря лицея №9 пройдет электронная викторина по сказкам Пушкина «33 богатыря». Ежегодно сотрудники ЦГБ в дни летних каникул предлагают ребятам нечто такое, что может по-настоящему увлечь, развлечь, и даже – зажечь…  И Пушкинский День России, организованный в библиотеке тому подтверждение, ребята из летних лпгерей еще не раз придут за лето на подобное мероприятие.

    Надо отметить, что все библиотеки МБУК ЦБС в дни летних школьных каникул открывают свои двери для многих ребят, кто посещает летние площадки, лагеря, но немало подростков и детей остается дома в городе, не имея возможности поехать в путешествие или загородный лагерь… И библиотека в этот период становится для них не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч.

    Центральная детская библиотека приглашает юных читателей на целый цикл меропритий, посвященных великому поэту. Ребята станут участниками литературного серпантина «Детство Пушкина, детство с Пушкиным!», будут играть в литературную игру «Как на Сашины именины» и сказочно-загадочную игру «Встречаемся у Лукоморья».

    Сотрудники детской библиотеки №5 разработали для детей квест-игру «Там, на неведомых дорожках…» и ждут книгочеев в гости 6 июня в 10 часов.

    Не удивительно, что большим успехом у детей и подростков пользуются подобные досугово – познавательные мероприятия, ведь на улице лето, а это значит - каникулы, но хочется верить, что услышанная ими на мероприятиях музыка пушкинского слова, будет и впредь звучать для них, но еще ярче и светлее.

    Маргарита Отрощенко, МБУК ЦБС

    Центральная городская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Центральная детская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Please publish modules in offcanvas position.