Книжный арт-парад в день рождения Сказочника

2 апреля в день рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена в Центральной детской библиотеке прошел красочный книжный арт-парад «Если в сказку очень верить, то она к тебе придет».

Целый месяц 28 участников, ученики 2-4 классов школ города, готовились к нему: читали сказки Андерсена, придумывали костюмы, сочиняли слова для представления своего героя.

В назначенный день в читальном зале библиотеки яблоку негде было упасть: это для участия в параде собрались Герды и Снежные Королевы, Дюймовочки и Принцессы на горошине, Стойкий оловянный солдатик, Ласточка, Свинопас, Эльф и другие сказочные герои датского сказочника. Перед жюри, в которое вошли арсеньевская поэтесса Нина Александровна Гречухина, Заслуженный работник культуры Людмила Анатольевна Чипенко и библиотекарь Центральной детской библиотеки Татьяна Борисовна Осач, стояла непростая задача: выбрать из множества красивейших костюмов и героев самых-самых.

Ребята должны были не только продемонстрировать свой костюм в ходе праздничного дефиле, но и в стихах
    или прозе представить выбранного героя. Кроме того участников ждали дополнительные испытания: некоторые отвечали на вопросы по сказке, Принцессы на горошине пытались отыскать горошину среди пышных подушек, герои сказки «Снежная королева» складывали слово Вечность и т.д.

Все читатели на время превратились в героев сказок и достойно справились с заданиями, поэтому каждый получил сладкий приз и благодарность за участие.

А победителями стали:

Кошелев Саша, самый юный участник конкурса, покоривший жюри галантным изображением Эльфа из сказки «Дюймовочка».

Меркушев Захар, ученик 2а класса школы №10, выбравший для демонстрации малоизвестную сказку Андерсена «Ангел» (номинация «Оригинальный выбор сказки и героя»)

Чоботько Маша, ученица 4в класса школы №8, (Герда из «Снежной королевы»), Катаманова Василиса, ученица 4в класса школы №8, (Солдат из «Огниво»), Лукина Маша, ученица 3а класса лицея №9, (Принцесса на горошине из одноименной сказки) и Сысуева
    Юля
    ,  ученица 3б класса лицея №9, (Дюймовочка из одноименной сказки) сумевшие  буквально «вжиться» в образ своих героев (номинация «Точность воплощения образа героя»).

Кирилюк Настя, ученица 3в школы №8, напротив сумевшая представить Снежную королеву не просто злой холодной колдуньей, но и неожиданно одиноким и страдающим человеком (номинация «Необычное представление литературного героя»)

Лопатин Игорь, ученик 3а класса лицея №9, (Индюк из «Гадкого утенка»), Коренной Архип, ученик 3б класса лицея №9, (Голый король из одноименной сказки), Сергеева Кристина, ученица 3а класса лицея №9, (Русалочка  из одноименной сказки) выбравшие непростых героев и придумавшие  интересные костюмы (номинация «Оригинальность подачи образа героя»)

210 лет прошло со дня рождения Сказочника, но по-прежнему сказки Ганса Христиана Андерсена читают, любят и знают дети во всем мире.

Коломиец А.А., заведующая Центральной детской библиотекой