Великая Отечественная война в исторической памяти арсеньевцев.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы 8 апреля в Арсеньеве прошла научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти арсеньевцев».

Конференция была организована по инициативе Централизованной библиотечной системы Управлением культуры Арсеньевского городского округа совместно с Управлением образования,городскойадминистрацией. В ней приняло участие более 200 человек – ветераны войны и труда, представители администрации и Думы Арсеньевского городского округа, руководители и работники предприятий и учреждений всех форм собственности, преподаватели и студенты  ДВФУ, учителя и старшеклассники общеобразовательных учреждений, руководители общественных организаций и местных отделений политических партий, руководители военно-патриотических клубов, объединений и поисковых отрядов.

Основная цель научно-практической конференции - сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и развитие гражданственности и патриотизма у жителей Арсеньева.

Одной из важных задач в патриотическом воспитании подрастающего поколения является изучение героического прошлого, культурно­исторических и воинских традиций России, Приморского края.

Авторами докладов проведена большая исследовательская работа, собрана уникальная информация. Затронуты малоизученные темы, например, о роли дальневосточной русской православной церкви в Великой Отечественной войне.

Присутствующим были представлены новые архивные документы о работе предприятий Приморья и села
    Семеновка в годы Великой Отечественной войны, сведения об арсеньевцах – фронтовиках и тружениках тыла, произведения военной тематики арсеньевских авторов.
    Результатом поисковой работы стало создание полнотекстовой электронной базы данных «Великая война – великая Победа», в которой собрано более 2000 документов об арсеньевцах-участниках войны.

Все участники отметили важность и актуальность заявленной темы конференции, посвященной 70 – летию Великой Победы. «Тема войны и Победы, сохранение исторической памяти в современных условиях имеют большое общественно-политическое значение. Опыт поколения, разгромившего фашизм в середине ХХ века, бесценен. Мы обязаны сохранить его и передать потомкам», - так сказано в принятой по итогам мероприятия резолюции.

Особенно это актуально сегодня в ситуации, когда некоторые страны и их политики пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, умалить подвиг советских солдат. Пусть работа по сохранению исторической памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны не станет данью 70 – летнему юбилею Победы, а будет хорошей основой для гордости за нашу Родину.

По материалам МБУК  ЦБС.