Песни, рожденные войной

«Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но для Победы нашей, для нашей выстраданной Победы они – песни - сделали многое. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой  назвать можно».

Эти слова известного поэта Р. Рождественского можно взять эпиграфом к музыкально-поэтическому вечеру «Фронтовые судьбы песенной лирики», который прошел в библиотеке-филиале № 8 для студентов Приморского авиационного колледжа.

Песни войны… как необходимы они были воинам, как тянулись к ним тысячи сердец. Ведь события, о которых поется в песнях военных лет, не выдуманы, они взяты из жизни поэтами, прошедшими военными дорогами.

Такие стихи и песни, как «Жди меня» К. Симонова, «В землянке» А. Суркова, «Катюша» М. Исаковского, «Синий платочек» М. Максимова - известные, популярные песни в годы войны и не теряющие своей свежести и выразительной силы по сей день. Каждая из этих песен несет на себе неповторимую атмосферу тех далеких лет, каждая связана с чувствами высокого патриотического подъема, непреклонной решимости, устремленности к победе. Вот почему эти песни так полюбились солдатам и так волнуют нас, людей другого поколения.

Бурнос Е. Д., заведующая библиотекой-филиалом № 8