«Я, конечно, вернусь»

И во веки веков, и во все времена

Трус, предатель всегда презираем,

Враг есть враг, и война

Все равно есть война.

(В. Высоцкий)

Великая Отечественная война продолжает отзываться в наших сердцах горьким и величественным эхом, и помогают этому поэты, для которых она стала школой жизни.

Великая Отечественная …Владимир Высоцкий не был ее участником: он родился 25 января 1938 года. Но война не могла не опалить его своим дыханием. Один из лучших его циклов – это песни о Великой Отечественной войне. Многие песни Высоцкого, по его признанию, навеяны рассказами фронтовиков, от лица настоящих людей, людей из крови и плоти. Сильных, усталых, мужественных. Такие не подведут. Высоцкий в своих песнях войну оставил войной, без прикрас. Он не боялся запрещенных тем, рассказывал о минувшей войне правду.

Если вслушаться в песни В. Высоцкого о войне, становится ясно, что им повелевало, прежде всего, чувство сыновней признательности подвигу отцов, одолевших фашизм и отвоевавших нам жизнь. А также чувство восхищения, даже зависти к тем, кто «старше нас на четверть века».

Накануне Дня Победы сотрудники библиотеки-филиала № 8 для старшеклассников  проведут литературно-музыкальный вечер «Поэты всегда возвращаются», посвященный творчеству В. Высоцкого.

Бурнос Е. Д., заведующая библиотекой-филиалом № 8