И были вместе детство и война…

9 мая вся наша страна в 70-й раз отметит День Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война - это очень важная веха в истории нашей страны, нашего народа. Но с каждым годом война от нас всё дальше, а участников военных действий всё меньше, и всё труднее нам, не воевавшим, представить, что такое война.

Лучше всего рассказать обо всех ужасах войны могут только люди, которые её пережили.«Дети войны» - живые свидетели ужасов военного лихолетья. Они, после уходящего поколения ветеранов Великой Отечественной войны, остаются хранителями правды о страшных военных годах. Общаясь с ними, мы имеем уникальную возможность соприкоснуться с настоящей правдой жизни военного времени, прочувствовать историю, события страшной войны через переживания её участников.

13 миллионов детей погибло в годы войны, через оккупацию прошло 6 миллионов детей, каждый пятый ребенок остался сиротой за годы войны, около 300 тысяч подростков сражались в Армии и партизанских отрядах. У каждого ребенка была своя судьба в этой войне. Но было и общее – у всех война отняла светлое и радостное детство.

«И были вместе детство и война» - под таким названием 6 мая в детской библиотеке – филиале № 5 прошла  встреча  учащихся 6 «Б» класса МОБУ «Гимназия № 7» (кл. руководитель О. С. Кузнецова) с представителями Арсеньевского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Тамарой Антоновной  Холзенёвой и Гертрудой Фёдоровной  Татариновой. С большим интересом слушали ребята рассказ о голодной, полной лишений жизни военных детей. О том, что приходилось трудиться наравне со взрослыми, от темна до темна. Школьники задавали много вопросов, их интересовало всё: что ели в военное время, как учились и проводили свободное время, о чём мечтали. Слёзы сострадания вызвал у некоторых ребят просмотр клипа «Маленькие герои большой войны», рассказывающего о судьбах детей войны. Общение получилось непринуждённым и тёплым, а завершилась встреча словами благодарности и поздравлениями с наступающим праздником. В знак признательности и уважения подростки подарили гостьям тюльпаны.

Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье - не в забвенье!

Ульхова З. И., библиотекарь БФ № 5.