Играйте вместе с нами!

IMG_2652.JPG

В читальном зале Центральной детской библиотеке появилось необычное настенное сооружение. Называется оно  КНИГОПТИЦЕЗВЕРОСКОП и посвящено наступающему Новому 2017 году – Году экологии.

Что же представляет собой книгоптицезвероскоп? Это придуманная и сделанная библиотекарями и юными краеведами из клуба «АРСИК» новогоднее пожелание-шутка для всех наших читателей, призванная ещё раз привлечь внимание детей и взрослых к диким обитателям нашего края.

IMG_2658.JPG12 рисунков зверей и птиц Уссурийской тайги, разрисованные учениками 5 «В» класса школы № 1 в технике «дудлинг», расположены по кругу. К каждому персонажу от центра идёт стрелка с написанным на ней названием зверя, а также фамилией писателя и названием его книги, в которой рассказано об этом животном. А ещё - номер страницы и номер строки. Для каждого зверя книги и номера разные. Желающий оценить эту забаву должен выбрать себе зверя, найти на здесь же оформленной выставке соответствующую книгу, открыть нужную страницу и отсчитать сверху или снизу определённое количество строк. То, что вы прочтёте - описание  характера, повадок и привычек животного или птицы - попробуйте примерить к себе и представьте, насколько лучше вы тогда станете.

Конечно, это всё шутка. Но нам бы очень хотелось, чтобы юные читатели задумались, какие удивительные звери и птицы окружают нас: умные, добрые, сообразительные, находчивые, преданные своим близким и друзьям. Нам бы очень хотелось, чтобы девчонкам и мальчишкам захотелось узнать о каждом из них больше, и чтобы этот интерес объединил детей и книги.

Наш новогодний книгоптицезвероскоп будет работать до 6 января.

Приходите в ЦДБ, играйте вместе с друзьями, выбирайте свои личные живые таёжные талисманы, но – самое главное – читайте книги о нашем замечательном Приморском крае и гордитесь тем, что вы здесь живёте.

Абрамова Н. Р., библиотекарь ЦДБ