«Я всегда на стороне слабого»

32225845.cover 415Вышла книга дневников доктора Лизы Глинки

Елизавета Глинка (1962–2016), известная как Доктор Лиза, врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине. Основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении; создала международную общественную организацию «Справедливая помощь»; лечила, кормила и обеспечивала бездомных людей; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбасса.

Трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года, сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.
            В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о «Справедливой помощи», своих подопечных и — совсем немного — о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Ксении Соколовой.
            Название книги отражает ту самую суть милосердия, с которым доктор Лиза выполняла свою миссию.

Книга имеется в фонде ЦГБ в зале художественной литературы.

Подласова О.А., библиотекарь ЦГБ