Image
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Search - SP Page Builder
Поиск - Метки

    Книги – лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова

    Писать о проблемах современных подростков решается не каждый автор, и потому особенно важно, чтобы эти немногочисленные книги доходили до читателя.

    С этой целью издательство «Детская литература» открыло новую серию - «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Под таким заголовком будут выходить произведения, которые вошли в шорт-листы уже прошедших четырех конкурсов.

    Литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков впервые был проведен под эгидой Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в 2008-2009 году и приурочен к 95-летию классика отечественной детской литературы. Его цель - найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров.

    Темы произведений - отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей. Героям часто приходится сталкиваться с выбором: детство кончилось, множество соблазнов манит, все хочется попробовать и испытать самому.

    Для иллюстрирования книг привлечены молодые талантливые художники, поэтому читатель имеет возможность познакомиться не только с новыми авторами, но и с новыми иллюстраторами.

    Итак…

     

    ЗайцеваОльга Зайцева «Три шага из детства»

    Где проходит граница между детством и юностью? Что такое счастливое детство? Бывает ли оно без грусти и горя, обид и разочарований и одновременно без радости и надежды на будущее? И без разных смешных и нелепых происшествий, веселого смеха, без которого трудно жить на белом свете...

    Обо всем этом - повесть «Три шага из детства», написанная от лица героини, тринадцатилетней петербургской девочки Саши. И конечно же эта книга о взрослении, о том, как из вредной, упрямой, задиристой девочки-подростка постепенно вырастает человек с характером, умеющий отвечать за свои поступки, а где надо, настоять на своем.

     

     

    Книжник Г.Генрих Книжник «Ты любишь науку или нет?»

    Как стать известным, и хорошо бы не через много лет, а в самом ближайшем будущем? Витик трезво взвесил свои возможности. Петь, рисовать, танцевать, гениально играть на скрипке или в шахматы он не умел. Попробовал писать стихи и прозу - не вышло. В цирковую школу его тоже не приняли. Попытка заняться политической деятельностью на школьном уровне закончилась неприятностями. Оставалась наука.

    Сделав выбор, Витик решил пересесть за парту к новому однокласснику - Алеше Афонину, по прозвищу Фуня. Тот оказался интересным собеседником, влюбленным в физику, и верным другом. А еще Алеша поделился своей мечтой: укротить шаровую молнию. Но для этого нужен специальный прибор...

     

    hfGTzNaK vEНина Орлова-Маркграф «Хочешь жить, Викентий?»

    С чем только не приходится сталкиваться на практике в больнице Сане Грибову и его друзьям, учащимся медицинского училища! Кажется, что вся человеческая жизнь, от рождения до смерти, во всех ее драматических и трагикомических проявлениях проходит перед их глазами...

    Чем для героев книги станет их будущая профессия - призванием и служением или только средством к существованию, холодным и бесстрастным оказанием «медицинских услуг»?

    Этот выбор юные медики делают уже сейчас, постигая азы профессии.

     

    29478420.cover 330Ирина Дегтярева «Степной ветер»

    Герой повести, неугомонный Мишка Потапов, частенько попадает в нелепые ситуации, за что порой получает серьезную взбучку от отца. Масса приключений ждет его во время летних каникул, но главное - он встретит необыкновенного друга, прекрасного белоснежного коня. Сможет ли Мишка победить в конных состязаниях и побороть свою неуверенность?

    Эти и другие книги ждут читателей на полках центральной детской библиотеки!

    Татьяна Борисовна Осач, библиотекарь ЦДБ

    Центральная городская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Центральная детская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Please publish modules in offcanvas position.