Image
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Search - SP Page Builder
Поиск - Метки

    Литературный календарь
    «Писатели Приморья - юбиляры 2019 года»

    АВГУСТ

    Котенок Паланея Ивановна

    11 августа - 80 лет Котенок Паланее Ивановне (1939), писателю, члену Союза Российских писателей (1997).

    Полина Ивановна Котенок - коренная сибирячка, из рода крестьянского. Родителя были «свободные» от колхоза люди, однако ей пришлось работать в колхозе с 16 лет.

    В 20 лет - городская жизнь. Работала на разных работах: разнорабочей, стрелочницей, путейской рабочей, стропальщицей. Позже - заведующей клубом. За это время окончила вечернюю среднюю школу, а затем заочно-театральное отделение Московского университета искусств.

    В Приморье приехала в семидесятых годах, сначала поселилась в Углекаменске, а затем в поселке Авангард города Партизанска, где проживает и поныне. Здесь вплотную Полина Ивановна стала «определяться как пишущая». Шаг за шагом преодолела азы газетного дела, публикуя заметки в местной газете «Ленинец». Параллельно стала пробовать себя в жанре литературных рассказов. Но не хватало знаний. Долгие годы прошли в работе над собою, в самообразовании.

    И вот, первый результат: в 1979 году опубликован художественный очерк о шахтере «Навстречу каменной реке» в журнале «Советский шахтер».

    Затем ее рассказы печатались в сборнике «Литературный Владивосток», в журналах «Грани», «Природа и человек» («Свет»), в приморском литературно-музыкальном альманахе «Живое облако» (вып. 2), в литературно-музыкальном ежемесячнике «Лукоморье», местных газетах «Вести» и «Сучан».

    В 1993 году вышла ее первая книга рассказов и миниатюр «Еводека».

    В настоящее время работает над романом о деревне. Кроме того, Полина Котенок много занимается работами фольклорного плана: обычаи, традиции, суеверия русского народа, которые систематически публикуются в местной газете «Сучан». Иногда они публикуются под псевдонимом Ш. Фораш.

    В 1997 году Паланея Ивановна Котенок стала членом Союза Российских писателей.

    Центральная городская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Центральная детская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Please publish modules in offcanvas position.