Image
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Search - SP Page Builder
Поиск - Метки

    Литературный календарь
    «Писатели Приморья - юбиляры 2019 года»

    МАРТ

    Басаргин Иван Ульянович

    16 МАРТА - 90 лет со дня рождения Басаргина Ивана Ульяновича (1929 – 14 ноября 1976), прозаика.

    Известный приморский писатель Иван Ульянович Басаргин родился 16 марта 1929 года на хуторе Лужки Антоновского сельсовета Яковлевского района (ныне п. Нижние Лужки Чугуевского района Приморского края). Он был шестым ребенком в семье Ульяна Степановича Басаргина (1900 г. р.), переселившегося вместе с единоверцами-старообрядцами из деревни Каменки (ныне Чугуевского района) в глухие и непроходимые места под перевалом через Сихотэ-Алинь.

    С детства Иван Ульянович познал тайгу со всеми ее тайнами: работал золотодобытчиком, охотником-промысловиком, водил баркасы по бурной Зее, был шофером, рабочим-металлистом, культработником, учителем, газетчиком. Немало успел он и в литературе, хотя писать начал уже в зрелом возрасте.

    В отечественную литературу писатель И.У. Басаргин вошел ярко и стремительно. Первая же повесть «Сказ о Черном Дьяволе», вышедшая в 1971 году, принесла автору популярность. Иван Ульянович был принят в Союз писателей СССР. Кроме того, писатель оставил о себе память такими замечательными произведениями, как повесть в новеллах «Акимыч - таежный человек», исторические романы «В горах тигровых» и «Дикие пчелы». В них Иван Ульянович описывал удивительный мир приморской природы и наблюдения за жизнью и бытом своих земляков. Была намечена повесть «Тревожные люди». Но замыслу не суждено было сбыться, Иван Ульянович Басаргин умер 14 ноября 1976 года в Томске, там и похоронен.

    Центральной в творчестве И.У. Басаргина была тема большой социальной и душевной значимости: земля и человек, люди и звери, право человека называться человеком, человеческое и звериное в нем, тема милосердия, хозяйского отношения к природе, к миру животных...

    Произведения И.У. БАСАРГИНА

    Волчья ночь : Повесть и рассказы. – Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1971. – 128 с.

    Volchya_noch.jpgАвтор книги рассказывает о повадках зверей, об охоте, о тайге. Сам немало колесивший по таежным тропам, он знаком с миром животных и птиц не понаслышке, а из собственного богатого опыта. Иван Басаргин - охотник, и охотничьи истории в книге занимают почетное место. Здесь рассказ о первом убитом медведе, о горе-охотниках, решивших пойти в тайгу с только что купленной собакой, о тех, кому каждый куст кажется притаившимся зверем или же, наоборот, тайга представляется городским парком. О смешном, комическом и самом обычном автор рассказывает с доброй улыбкой, с теплым юмором.

    Книга имеется в фонде ЦГБ.

    Центральная городская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Центральная детская библиотека

    График работы

    Понедельник - Пятница- 10:00 - 19:00

    Суббота 10:00 - 18:00

    Воскресенье выходной

    Санитарный день - последний день месяца

    Контакты

    Please publish modules in offcanvas position.