Неукротимый город

eee

79 лет назад, 27 января 1944 года город Ленинград был освобожден от фашистской блокады.С тех пор в этот день отмечается победа тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая, в конечном итоге, позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

О мужестве блокадников сложены песни, сняты фильмы и написаны книги. Предлагаем вниманию наших читателей выставку книг «Мужество века: блокада», посвященной блокаде города Ленинграда. С книжными изданиями можно познакомиться в зале отраслевой литературы и периодических изданий в часы работы библиотеки.

О.Н. Волкова, зав. отделом обслуживания ЦГБ