День Семьи в библиотеке : приключения с любимой книгой

WhatsApp Image 2023 05 13 at 16.02.21

Накануне Международного дня семьи 13 мая в Центральной детской библиотеке состоялся увлекательный семейный библиоквест «Любимая книга детства» по книге А. Н. Толстого. В этом году  140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, да и к тому же книга «Золотой ключик, или приключения Буратино» хорошо знакома и детям, и взрослым.

Пять дружных семей отправились по станция нашего квеста. «На лужайке у Мальвины» взрослые с большим удовольствием писали пером известную фразу «Роза упала на лапу Азора», а дети с интересом наблюдали и сами попытались написать без чернильных клякс. На станции «Тайна говорящего сверчка» команды познакомились с замечательной книгой О. Прохоровой и Т. Толстой «Та самая азбука Буратино», а отгадывая загадки и таким образом собирая буквы, узнали фамилию таланливого кинорежиссёра-сказочника Леонида Алексеевича Нечаева, снявшего фильм «Приключения Буратино» и множество других прекрасных музыкальных детских фильмов-сказок.  В «Театре Карабаса-Барабаса» все перевоплощались в героев сказки и пели песни из фильма. Получились незабываемые фото на память! На станции «Загадки Буратино»  пришлось выполнить немало непростых и интересных заданий, но весь ход игры решался на станции «Пруд черепахи Тортилы». Здесь команды отвечали на вопросы викторины и можно было заработать больше всего баллов. Весёлый семейный праздник завершился складывание общего пазла и собранная картинка привела всех к заветной дверце, за которой ждал сладкий  приз.

Семейная команда-победитель Лопиных-Цыгальнюк-Кошелевых-Рясковых получила грамоту и в подарок книгу, все семьи были отмечены благодарностями за участие в квесте. Общее исполнение  песни и фото на память – все были очень довольны. Дружба и хорошее настроение – вот залог успеха, ведь когда звучит смех, отступают трудности, а все недоброжелатели оказываются в дураках.

Катникова Марина Александровна, библиотекарь ЦДБ