Отмечаем 120-летие Государственной Думы РФ

В Центральной детской модельной библиотеке прошла литературно-историческая игра «Первая Государственная Дума: кто есть кто», посвящённая 120-летнему юбилею нижней палаты российского парламента, который отмечается 27 апреля. Игра проводилась совместно с городским методическим объединением учителей истории г. Арсеньева (руководитель Юровская Л. Н.).
Участникам игры – школьникам 9-ых и 10-ых классов городских школ пришлось нелегко, ведь политическая история начала ХХ века очень насыщена событиями, фактами и, конечно, историческими личностями, которые эту историю творили. Старшеклассники должны были разобраться в политических партиях, их программах и взаимоотношениях с царским правительством, ребятам надо было запомнить множество названий и фамилий. А самое главное – подробно знать, как формировалась и работала самая первая в истории нашей страны Государственная Дума.
В игре участвовало 6 команд по 5 человек. Были представлены школы №№ 3, 5, 8, 10, гимназия № 7 и лицей № 9. Практически все игроки хорошо владели информационным материалом, который они изучали, перелистывая страницы размещённого на сайте ЦДБ исторического веб-альбома «Российский парламентаризм: как всё начиналось». На обдумывание вопроса отводилось всего 1 минута, однако, многие команды находили правильные ответы, не дожидаясь окончания отведённого времени. Качество подготовки к игре можно было оценить по итоговым баллам, которые набрали команды: 13, 17, 18 из 20 возможных. По правилам игры определялся только один победитель. Им стала команда школы № 3 в составе: Бурнос Максим, Зайцев Роман, Ющенко Игнат, Олифиренко Андрей, Мурач Артём.
Поздравляем победителей и благодарим всех старшеклассников и их педагогов за игру! До следующей встречи на игровых литературно-исторических библиотечных полях! Приходите к нам – с нами всегда интересно!
Абрамова Н. Р., ведущий библиотекарь ЦДБ
https://cbs-ars.ru/news/4307-otmechaem-120-letie-gosudarstvennoj-dumy-rf#sigProIda2daa6eed7

