Весёлые истории Аркадия Аверченко на библиотечной сцене

В 2026 году исполняется 140 лет со дня рождения Аркадия Тимофеевича Аверченко, выдающегося мастера смеха и слова. Его творчество, включающее рассказы, фельетоны и пьесы, отличалось неповторимой оригинальностью. Аверченко умел создавать удивительных персонажей, чьи приключения поражали читателей своей необычностью.
Сам себя Аркадий Тимофеевич называл "превеселым, радостно глядящим на широкий Божий мир человеком", и эта жизнерадостность, ирония и меткость слова пронизывают все его произведения. Не обошел вниманием писатель и мир детства. Его книги "Шалуны и Ротозеи" и "О маленьких для больших" по праву принадлежат к лучшим образцам детской литературы. В них тонкий юмор переплетается с искренним лиризмом, позволяя глубоко проникнуть в детское восприятие мира.
К юбилею Аркадия Аверченко юные артисты театра книги "Сундучок историй" представили зрителям инсценировки его рассказов о детях: "Индейская хитрость", "Инквизиция" и "Двуличный мальчик". Эти истории, хоть и переносят нас в начало прошлого века, удивительно актуальны и сегодня. Ведь и тогда гимназисты, и сейчас ученики всеми силами стараются оттянуть момент, когда нужно отвечать, а урок не выучен. В рассказе «Инквизиция» дети проявляют чудеса находчивости в желании получить заветную ёлку, такие ситуации хорошо знакомы и современным родителям. Не всегда то, что кажется очевидно неправильным, на самом деле таковым является, как выясняется из рассказа «Двуличный мальчик». Ребята с большим старанием передали дух произведений Аверченко, убедительно раскрывая характеры героев и воссоздавая атмосферу ушедшей эпохи.
Зрители с большим удовольствием погрузились в мир "короля юмора". Обзор творчества писателя и весёлая викторина стали отличным дополнением к встрече, создав непринуждённую и интересную атмосферу для всех участников. Представленные рассказы, несомненно, побудили к размышлениям как юных, так и взрослых зрителей.
Катникова М. А., библиотекарь библиотеки-филиала №5

