
Клуб «АРСИК» отмечает День родного языка
В Центральной детской библиотеке продолжает работу подростковый клуб «АРСИК». 21 февраля состоялось очередное заседание клуба. На этот раз ребята отмечали День родного языка и участвовали во всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», идея которой родилась в Ульяновске. Руководители клуба придумали и разработали для подростков библиокэшинг «Драгоценные жемчужины родного языка»
Библиокэшинг – это поиск клада с помощью книги. Детям предложили найти тайник, путь к которому указывали большие и малые жанры устного народного творчества: загадки, былины, пословицы, колыбельные. Выполнив ряд заданий и расшифровав последний найденный текст, ребята должны были отыскать надёжно спрятанный клад. Тот, кто первый его найдёт, получает всё его содержимое в качестве награды. Интересно, что изначально участники клуба разбились на 5 команд: в четырёх командах было по три человека, а пятая команда (по причине опоздания) состояла из одной-единственной участницы. Именно она – Керимова Лилия – и стала победительницей игры, быстрее всех расшифровав место нахождения тайника и собственноручно его обнаружив. Лилии достались три вкусных шоколадки и три замечательно иллюстрированных справочника по русскому языку. Надеемся, что эта награда поможет шестикласснице стать ещё умнее и сообразительнее. Всем остальным участникам клуба вручили утешительные призы.
Ребята получили полезные знания о том, что устное народное творчество – это не просто историческая память нашего народа и его культурное наследие. Наш фольклор – это живой организм, который и сейчас живёт и взаимодействует с русским человеком, он многому может нас научить и мы сами можем стать создателями фольклора.
Следующее заседание клуба будет посвящено Неделе детской и юношеской книги и пройдёт в дни весенних школьных каникул.

